10 refugios de animales donde adoptar mascotas en Londres

Si lleváis un tiempo viviendo en Londres y sois amantes de los animales, tal vez os habréis preguntado cómo y dónde podéis adoptar una mascota. En el Reino Unido hay varias ONGs dedicadas a rescatar y cuidar de mascotas abandonadas o de las que sus dueños ya no se pueden hacer cargo por algún motivo.

Adoptar un animal conlleva una serie de responsabilidades, así que es importante tener muy clara la decisión. Al igual que en España, perros y gatos requieren vacunas, chip de identificación y acarrean gastos de veterinario y seguro, pero si estáis pensando en adoptar probablemente tenéis ese cariño por los animalítos que os hace ver todas esas cosas con buenos ojos, así que, aquí os dejo una lista de 10 refugios en Londres donde podéis encontrar una mascota deseando un nuevo hogar:

  1. Wood Green, The animal charity: http://www.woodgreen.org.uk/
  2. Battersea Dogs and Cats Home: http://www.battersea.org.uk/
  3. All Dogs Matther: http://alldogsmatter.co.uk/
  4. Cat Cuddles: http://www.catcuddles.org.uk/
  5. Cats Protection: http://www.northlondon.cats.org.uk/
  6. Celia Hammond Animal Trust: http://www.celiahammond.org/
  7. Blue Cross for Pets: https://www.bluecross.org.uk/hammersmith
  8. RSPC: http://www.rspca.org.uk/findapet/rehomeapet
  9. Cat Chat: http://www.catchat.org/
  10. The Mayhew Animal Home: https://themayhew.org/adopt/
facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail